###Ващук: Что будет с "Арсеналом" после 6 сентября - неизвестно ###

Сложившуюся в "Арсенале" ситуацию прокомментировал ее спортивный директор.

- Журналисты вас, наверное, уже достали?

- Да нет, я же понимаю, что вы тоже хотите как-то помочь команде. Но как это сделать - загадка даже для нас самих. Скажу честно, начиная работу в "Арсенале" и представить не мог, что придется погружаться во все эти юридические тонкости. Хотелось сосредоточиться на спортивных нюансах, а видите, как вышло...-

- Какова ситуация на сегодняшний день?

- Сложная. Документы на право владения от прежнего владельца клуба Вадима Рабиновича все еще не получены.

- А с самим Вадимом Зиновьевичем какая-то связь имеется?

- Нет, напрямую с новыми руководителями "Арсенала" он уже давно не общается. Либо через пресс-службу, выпускающую аккуратные, обтекаемые релизы, либо через своего директора Головко. И при таком положении вещей будущее у команды не просматривается. Для Александра Онищенко смысла распределять финансы, не являясь официальным владельцем клуба, нет. Он ведь не спонсор. И пиарить себя за счет "Арсенала" в его планы не входит.

Онищенко все свои обязательства выполнил. Но, согласитесь, вы не будете делать автомобилю капремонт двигателя, тюнинг корпуса и не будете заливать полный бак бензина, чтобы потом к машине подошел другой человек и сказал: "Ну, спасибо, я поехал...-"

- До следующего матча "Арсенала" в премьер-лиге остается меньше десяти дней. Они и станут решающими?

- Вероятнее всего, да. Для возобновления финансирования команды Онищенко должен получить обещанные документы от Рабиновича или хотя бы понимать, что процесс идет, а диалог реален. Сегодня такого ощущения ни у меня, ни у Александра Романовича нет.

- Собираетесь обращаться за помощью в высшие футбольные инстанции?

- Хотелось бы получить консультацию от руководителей ФФУ. В конце концов, на кону - жизнь или смерть полноценного футбольного клуба, который мог бы развиваться, но вместо этого прочно сидит на мели. А ведь могли бы заниматься более серьезными вещами - строить базу, думать о возведении клубного стадиона, развивать детско-юношескую школу...-

Ведь у нас двенадцать возрастов, в каждом из которых обучается по тридцать-сорок человек. Среди них, кстати, и мой сын Виталик. А сегодня все эти команды выживают только за счет родителей наших детей.

- Как реагируют на все происходящее футболисты первого состава?

- Болезненно. Переживают. Как и тренеры, а также все сотрудники административного штаба. До 6 сентября команда работает в Счастливом. Что будет дальше - неизвестно.

- Трансфер Владимира Гоменюка в "Металлист" клубную казну не пополнил?

- Гоменюк уехал в Харьков на правах аренды - с последующим правом выкупа. Но об этом самом миллионе для "Арсенала" можно будет говорить только по окончании сезона, и только в том случае, если Владимир подойдет тренерскому штабу "Металлиста".

Ранее сообщалось, что владелец киевского "Арсенала" Александр Онищенко может отказаться от клуба, так как не может получить все документы от экс-владельца Вадима Рабиновича.